Войти в почту

В Антарктиде на станции "Беллинсгаузен" запустили первую сеть сотовой связи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. /ТАСС/. На антарктической станции "Беллинсгаузен" появилась первая российская сотовая сеть. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МТС в Петербурге и Ленобласти.

"Цифровая экосистема завершила строительство телекоммуникационной сети на полярной станции "Беллинсгаузен" - самой северной российской точке в Антарктиде. Теперь научно-исследовательские и инженерные группы обеспечены мобильной связью и сетью NB-IoT для передачи данных с научно-исследовательского оборудования", - сообщили в пресс-службе.

Специалисты развернули базовую станцию 2G. Для реализации проекта использовался спутниковый канал. Теперь сотрудники станции смогут оперативно связываться друг с другом во время полевых работ, созваниваться с коллегами на других антарктических станциях, близкими в Петербурге и других городах и передавать измерения с научно-исследовательского комплекса, задействованного на территории. В проекте также принимал участие Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ).

"Экспедиция в Антарктиду иногда может длиться до двух лет, поэтому мы стремимся сохранить для наших специалистов максимально комфортный и привычный образ жизни и работы. Доступная и качественная связь с большой землей - с семьей, коллегами и друзьями, существенно "сокращает" расстояние, воодушевляет и укрепляет моральный дух полярников. Среди молодых ученых также много блогеров, которые ярко и познавательно рассказывают о науке и достижениях российских исследователей на самом холодном континенте планеты, повышая таким образом статус и престиж полярных профессий", - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Станция "Беллинсгаузен" расположена на острове Кинг-Джордж (Атлантический океан). Она была открыта 22 февраля в 1968 году.