Войти в почту

Нейросеть насчитала почти 180 белых медведей на Медвежьих островах в Якутии

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Почти 180 белых медведей обитают на Медвежьих островах в Якутии. Такие данные получены с помощью беспилотной съемки, которую обработала нейросеть в рамках проекта "Беломедвежья перепись", заявил руководитель лаборатории исследования арктических экосистем ВНИИ "Экология" Владимир Черноок на международной научно-практической конференции "Вселенная белого медведя", которая проходит в инновационном центре "Сколково" в Москве и на Чукотке.

"На конференции прошлого года были подведены итоги первого этапа масштабного проекта "Беломедвежья перепись". Экспедиция, состоявшаяся на остров Врангеля, показала, что там живут 864 белых медведя. Осенью 2023 года проект был продолжен на территории заповедника "Медвежьи острова" в Республике Саха (Якутия). С помощью уникальных беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10", способных работать в суровых арктических условиях, при этом не создавая шумового эффекта и не беспокоя животных, ученые получили более 25 тыс. снимков высокого разрешения, при обработке которых была применена специально обученная нейросеть. Ученые при участии искусственного интеллекта определили, что на Медвежьих островах обитают 176 белых медведей", - сказал Черноок.

В дальнейшем в ходе "Беломедвежьей переписи" планируется определить численность хищников в Гыданском национальном парке на Ямале, в заповеднике "Большой Арктический" (Красноярский край), в Усть-Ленском заповеднике (Якутия). Исследования позволят уточнить, сколько белых медведей живет в российской Арктике и предусмотреть меры по их эффективной охране.

Также на первом дне конференции было подписано соглашение о взаимодействии по развитию заповедных территорий, мониторинга, добровольческого движения, научно-популярного и экологического туризма, гражданской науки, обучения и просвещения. Подписи поставили Минприроды России, Росзаповедцентр, Русское географическое общество, Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России, экологический центр "Экофактор" и фонд "Система".

Всего в мире насчитывается 25-29 тыс. белых медведей, и третья часть из них живет в российской Арктике. Это самый большой наземный хищник, он занесен в Красную книгу. С 2019 года Росприроднадзор зафиксировал 20 конфликтных ситуаций между медведем и человеком.

О конференции

Седьмая международная научно-практическая конференция "Вселенная белого медведя" проходит 19-21 марта в инновационном центре Сколково в Москве и чукотском Анадыре. По итогам ее работы планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку по вопросам биологического разнообразия Арктики. ТАСС - генеральное информационное агентство конференции.