Войти в почту

Спасенные шедевры Таганрогского музея покажут в Петербурге и Ростове-на-Дону

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. /ТАСС/. Шедевры русской живописи из Таганрогского художественного музея, восстановленные в Русском музее после повреждений от ракетного удара со стороны ВСУ в июле 2023 года, покажут на выставках в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону перед возвращением в Таганрог. Об этом сообщила журналистам генеральный директор Русского музея Алла Манилова на презентации отреставрированных работ.

Русский музей в сентябре 2023 года принял из Таганрога для исследования и научной реставрации в стационарных условиях 22 произведения живописи, графики и скульптуры, среди которых произведения Николая Рериха, Зинаиды Серебряковой, Валентина Серова, Виктора Борисова-Мусатова.

"Мы сегодня с радостью объявляем, что реставрация завершена. Впереди проведение реставрационного совета с участием представителей обладателя этих шедевров - Таганрогского художественного музея. 25 апреля в ходе международной конференции по проблемам реставрации - Нерадовских чтений, эта выставка будет представлена для специалистов и широкой публики. Также целесообразно показать выставку в Ростове-на-Дону, потому что это крупный центр, там много туристов, город живет насыщенной жизнью. После чего все работы отправятся в Таганрог по месту постоянной "прописки", - сказала Манилова журналистам.

В Русском музее временная выставка произведений из Таганрога будет размещена в залах постоянной экспозиции рядом с другими шедеврами тех же авторов. Как отметила Манилова, специалисты Русского музея не только восстановили поврежденные полотна, но и провели комплексную реставрацию.

"Для реставраторов это была абсолютно новая задача, потому что до сих пор они не имели такого опыта восстановления картин, которые фактически находились под обстрелом - это совершенно другой характер повреждений. Два полотна Константина Коровина получили наибольшие разрывы. Наши реставраторы выполнили комплексную научную реставрацию, чтобы вернуть картины к первоначальному замыслу авторов", - отметила она.

Музей в Таганроге

Собрание Таганрогского художественного музея считается одним из интереснейших на Юге России. На сегодня в фондах музея насчитывается около 7 тыс. произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. Музей располагается в старинном особняке - памятнике архитектуры середины XIX века.

В центре Таганрога 28 июля в переулке Лермонтовский упали обломки ракеты. Власти сообщили, что эпицентр ЧП пришелся на территорию Таганрогского художественного музея, оказались разрушены стена и кровля, повреждены соседний многоквартирный дом, гаражи и хозпостройки. В результате происшествия пострадали более 20 человек, в том числе сотрудники музея.

Минобороны РФ сообщало, что в Таганроге упали обломки ракеты, сбитой российскими системами ПВО. По данным ведомства, вооруженными формированиями Украины для совершения атаки была применена ракета неустановленного типа, имеющая высокие поражающие свойства. Главным следственным управлением СК России по факту ракетной атаки было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).