Войти в почту

Инженерная лига Кузбасса в 2024 году будет посвящена вопросам экологии

КЕМЕРОВО, 19 марта. /ТАСС/. Восьмой сезон Инженерной лиги Кузбасса будет посвящен вопросам экологии и изменения климата, сообщила ТАСС директор научно-образовательного центра (НОЦ) "Кузбасс-Донбасс" Ирина Ганиева.

"Весенний сезон 2024 года в подготовке, скоро начнем набор команд. В этом году участники будут рассматривать повестку устойчивого развития и климатических изменений. Мы предложим детям кейсы по снижению влияния выбросов парниковых газов предприятий Кузбасса. Фонд поддерживает проект, тем более, что крупнейшие компании региона, например, СГК, "СУЭК-Кузбасс" заинтересовались этими темами, сейчас прорабатываются нюансы взаимодействия", - сказала Ганиева.

Она добавила, что с 2020 года в семи турнирах лиги приняли участие свыше 1,5 тыс. школьников из Кемеровской области, а также Ставропольского края, Алтайского края, Тульской области и других регионов России.

В феврале 2024 года благотворительный фонд Андрея Мельниченко, центр "Сириус. Кузбасс" и НОЦ "Кузбасс" подписали соглашения о сотрудничестве. В рамках него, в частности, планируется совместная реализация образовательного проекта "Инженерная лига Кузбасса".

Инженерная лига Кузбасса - это образовательный трек, рассчитанный на практико-ориентированное соревнование команд из трех-пяти человек учащихся 7-х-11-х классов из школ Кузбасса и других регионов. В основе лежат технологии практического обучения "метод кейсов". С 2022 года проект вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Минпросвещения России, что дает возможность участникам получать дополнительные баллы при поступлении в вуз.

НОЦ "Кузбасс-Донбасс" создан в 2019 году, его участниками и партнерами являются 40 вузов и НИИ (включая организации Российской академии наук), а также более 100 индустриальных компаний. Объединенные центром организации охватывают все научные направления, важные для развития экономики Кузбасса и Донбасса.