Войти в почту

В Подмосковье около 80 проектов инновационных компаний получили грантовую поддержку

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Почти 80 проектов инновационных компаний из Московской области получили в 2023 году гранты Фонда содействия инновациям на реализацию высокотехнологичных разработок. Общая сумма грантовой поддержки составила около 470 млн рублей, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

"В 2023 году более 77 проектов инновационных компаний и молодых новаторов из Подмосковья получили гранты Фонда содействия инновациям. В формате грантов участники привлекли 469 млн рублей на реализацию своих высокотехнологичных разработок", - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что, к примеру, в прошлом году ООО "Компьютерные технологии" из городского округа Протвино стало победителем конкурса "Старт - цифровые технологии" за разработку цифровой технологии для повышения разрешения снимков земной поверхности из космоса с использованием нейронных сетей. Победителем конкурса "Старт-2" за разработку и изготовление мобильной установки для очистки растворов аминов от механических примесей и термостабильных солей стало ООО "Реокат" из Королева.

"Поддержка науки, людей, работающих в этом сегменте, и проектов, связанных с научно-исследовательской деятельностью, - важнейшая задача на уровне страны и региона. В Подмосковье мы готовы предложить релевантные меры поддержки. Это, например, премии губернатора за коммерциализацию научных разработок, премии молодым ученым и специалистам, гранты. Также ученые нашего региона могут стать получателями социальной ипотеки", - привели в тексте слова зампреда правительства - министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерины Зиновьевой.