Войти в почту

Программу для ускорения производства самолетов запатентовали в Перми

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) запатентовали программу, которая помогает ускорить изготовление деталей обшивки самолетов. Об этом рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Динамика и прочность машин» ПНИПУ Михаил Ташкинов.

Программу для ускорения производства самолетов запатентовали в Перми
© Ura.Ru

«Мы разработали программу ЭВМ, предназначенную для проектирования сэндвич-структур из которых изготавливается обшивка самолетов. Она поможет оптимизировать конструкцию и оценить, как меняются механические характеристики при использовании различных типов заполнителей и материалов для них», — передает ТАСС слова Ташкинова.

Ташкинов подчеркнул, что в новую программу встроен автоматизированный алгоритм, который создает файлы для 3D-печати деталей самолета. Он добавил, что программа помогает моделировать сэндвич-структуры с различными типами заполнителя и изменять их параметры для улучшения свойств конечного продукта. А это, в свою очередь, приводит к экономии времени и средств в авиастроении. Разработка пермского ученого зарегистрирована в Роспатенте, выдано соответствующее свидетельство, отметили представители вуза.

Ранее ученые ПНИПУ придумали, как увеличить срок службы деталей для самолетов и машин, а также повысить прочность режущих инструментов. Специалисты вуза усовершенствовали способ обработки металлических изделий специальным составом, защищающим их от ржавчины и коррозии.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.