Войти в почту

Магистранты и аспиранты НовГУ смогут стажироваться в центре подготовки космонавтов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 марта. /ТАСС/. Магистранты, аспиранты, докторанты и соискатели Новгородского государственного университета (НовГУ) смогут проходить стажировки на базе Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (ЦПК). Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках визита делегации центра в Великий Новгород, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

"В рамках визита было заключено соглашение между ЦПК и Новгородским университетом. Документ подписали ректор НовГУ Юрий Боровиков и начальник ЦПК Максим Харламов. Стороны будут вести совместную научную деятельность и внедрять ее результаты в практику. Магистранты, аспиранты, докторанты и соискатели НовГУ смогут проходить стажировки на базе ЦПК имени Гагарина и получать научно-методическое консультирование по диссертационным исследованиям ведущих специалистов центра", - сообщили в вузе.

Также предполагается сотрудничество в сфере подготовки кадров по направлениям НовГУ "Информационные системы и технологии", "Мехатроника и робототехника", "Информационная безопасность" и другие. Договор также предусматривает подготовку педагогических и инженерных кадров ЦПК в области систем моделирования, робототехнических, информационных и телекоммуникационных систем.

"Я горжусь таким сотрудничеством, которое ведет нас к звездам. Это очень правильная работа, которую мы делаем вместе с правительством региона и со всеми остальными заинтересованными лицами, включая администрацию Великого Новгорода", - сказал Боровиков.

Также площадке ИНТЦ "Валдай" прошел открытий диалог "Космические вызовы" со студентами технических направлений. Студенты интересовались опасностями в космосе, ощущениями от первого полета, шансами стать космонавтами для женщин. Визит делегации проходит в рамках приоритетного регионального проекта "Город-университет".