Войти в почту

Пермский ученый получит миллионы, чтобы улучшить технологию умного города

Сотрудник лаборатории фотоники Пермского федерального исследовательского центра Уро РАН Максим Белокрылов победил в конкурсе «Старт-Взлет» Фонда содействия инновациям. Ученый получит грант в размере 3 млн рублей, сообщается на сайте организации. На средства гранта ученый вместе с коллегами сможет улучшить технологию умного города.

Пермский ученый получит миллионы, чтобы улучшить технологию умного города
© Ura.Ru

«Название проекта: «Разработка прототипа универсального оптоволоконного рефлектометра частотной области высокого разрешения с функцией распределенного измерения температуры и деформации. Заявитель: Белокрылов Максим Евгеньевич. Размер гранта: 3 000 000 рублей», — приводится в перечне заявок на сайте Фонда содействия инновациям. Всего на конкурс поступило свыше 1,2 тысяч заявок из 71 субъекта РФ.

Сейчас группа пермских ученых ведет работу над сокращением расходов на сенсоры, которые применяются в концепции умного города. Это позволит активнее внедрять технологию в сервисы умного производства и умного города для управления городской инфраструктурой, сообщается на сайте НОЦ «Национальное недропользование».

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.