Войти в почту

Найдена самая большая братская могила в Европе

В Германии археологи из исследовательского проекта IN TERRA VERITAS при проведении раскопок в городе Нюрнберге на юге страны обнаружили массовые захоронения, содержащие останки более 1000 человек.

Найдена самая большая братская могила в Европе
© Российская Газета

Как сообщает Heritage Daily, захоронения были обнаружены в рамках превентивного археологического обследования участка, отведенного под строительство нового объекта. Самая большая братская могила Европы, как сообщается, состоит из восьми погребальных ям, датируемых XV-XVII веками.

Из заявления миссии IN TERRA VERITAS следует, что в этих ямах археологи обнаружили останки взрослых и детей, включая младенцев. Ученые предполагают, что все эти люди погибли от "Черной смерти" - вспышек заболевания, свирепствовавшего в Нюрнберге в период между 1533 и 1634 годами.

Черной смертью в Европе называли бубонную чуму, пандемия которой вспыхивала несколько раз и была вызвана бактериями вида Yersinia pestis. Распространялось это заболевание блохами. Болезнь вызывала сильную лихорадку со значительным повышением температуры тела, сопровождалась сильными головными болями и мучительными болями в суставах. Уровень смертности от чумы достигал 80 процентов.

"В XVI и XVII веках из-за вспышек чумы кладбища в Нюрнберге были переполнены, поэтому местные власти прибегали к массовому захоронению жертв в ямах поблизости или рядом с церквями, - пишут исследователи. - Недавно обнаруженные чумные ямы находятся в непосредственной близости от кладбища Святого Себастьяна, которое является крупнейшим научно раскопанным местом массового захоронения в Германии и, возможно, во всей Европе".

По словам Флориана Мельцера, одного из руководителей исследования, скелетированные останки, несмотря на их возраст, сохранились достаточно хорошо с точки зрения лабораторного анализа. Стихийное кладбище не очень сильно пострадало даже во время бомбежек во времена Второй мировой войны.

Останки будут направлены на антропологический анализ. Он позволит оценить состояние здоровья каждого человека на момент его смерти, а также установить истинную причину смерти. Не исключено, что не все люди из братской могилы умерли от чумы. Также ученые намерены исследовать останки на предмет выявления иных заболеваний, в том числе различных видов рака, генетических мутаций, оценят они и состояние зубов. Также будет определен уровень смертности населения в разрезе пола и возраста.