Войти в почту

В США рассказали о будущих испытаниях Starship

Будущие испытания Starship предполагают сохранение ступеней многоразовой транспортной системы - ракеты Super Heavy и корабля - и перезапуск двигателей Raptor в космосе. Об этом, как сообщает Lenta.ru, рассказал обозреватель издания ArsTechnica Стивен Кларк.

В США рассказали о будущих испытаниях Starship
© Российская Газета

По его мнению, не исключено, что компания SpaceX не будет запускать спутники Starlink на Starship до тех пор, пока не научится сохранять ракету и корабль. "В противном случае SpaceX рискует оставить Starship на орбите в виде космического мусора", - говорится в публикации.

Автор уверен, что следующий запуск Starship не придется долго ждать. Обозреватель напомнил, что недавно глава SpaceX Илон Маск заявил, что в 2024 году компания планирует совершить шесть полетов Starship.

Напомним: 14 марта система Starship совершила третий испытательный полет. Максимальная высота, на которую поднялся Starship, составила 156 км, максимальная скорость - 26 486 км/час.

Предполагалось, что ракета-носитель отработает программу мягкой посадки над водами Мексиканского залива примерно в 20 км от места старта. Однако это не удалось. А на высоте 80 км прекратилась связь со Starship, после чего компания SpaceX сообщила о потере корабля.

Между тем, правительство США начало штрафовать американские компании за космический мусор. Об этом говорится в статье на страницах издания SpaceNews.

Авторы пишут, что в октябре прошлого года Федеральная комиссия по связи Соединенных Штатов выписала первый в истории штраф за космический мусор, обязав американского телевизионного провайдера Dish выплатить 150 000 долларов за неспособность перевести один из своих спутников на безопасную орбиту.

А 1 ноября со второй попытки Сенат США единогласно принял "Акт об орбитальной устойчивости", предполагающий поддержку технологий для удаления 900 000 тысяч фрагментов космического мусора общей массой около 8 000 тонн, которые могут представлять опасность для спутников, космических миссии, бизнеса и человека.