Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: взрыв японской ракеты и доставка гумпомощи в Газу

Первая частная ракета в Японии, которая должна была вывести спутник на орбиту, взорвалась вскоре после взлета. Ракета под названием «Кайрос» была запущена из префектуры Вакаяма, но ее полет продлился всего несколько секунд, сообщает AP News. Сведений о пострадавших не поступало. Известно, что запуск ракеты откладывали несколько раз. Ее созателем стал токийский стартап, созданный в 2018 году. Предполагалось, что ракеты выведет на орбиту спутник для сбора различной информации.

О чем пишут мировые СМИ: взрыв японской ракеты и доставка гумпомощи в Газу
© Mir24.TV

Испанское судно с гуманитарной помощью направилось в сектор Газа, открывая новый морской коридор для доставки продовольствия на палестинскую территорию. Корабль вышел из порта Ларнака, сообщает France 24. Ему предстоит преодолеть около 400 км по Средиземному морю с 200 тоннами груза на борту. Кипр также сообщил о подготовке второго судна. На побережье Газы планируют построить временный порт, чтобы облегчить доставку гумпомощи. Он будет состоять из пирса и морской платформы. Порт введут в эксплуатацию через 60 дней.

В Беловежской пуще (Беларусь) распустились первоцветы. В научном отделе нацпарка заявили о начале цветения волчьего лыка, печеночницы благородной и хохлатки плотной, сообщает БелТА. Готов распуститься также равноплодник василистниковый. Некоторые первоцветы из Беловежской пущи включены в Красную книгу, их сбор является незаконным. В их число входят так называемая сон-трава, медуница мягкая и медуница узколистная.

Туркменистан примет участие в международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Он пройдет в Казани 14-19 мая, сообщает Turkmenportal. В число главных тем для обсуждения на форуме войдут развитие транспортных коридоров, туризма (в том числе медицинского), культуры, спорта и бизнеса. KazanForum проходит в столице Татарстана ежегодно, начиная с 2009 года.

Граждане Казахстана смогут находиться в Таиланде без визы на протяжении 30 дней. Проект документа о «подписании соглашения между странами об освобождении от визовых требований владельцев национальных паспортов» представили в МИД Казахстана, сообщает TengriNews. Согласно постановлению, казахстанцы смогут находиться в Таиланде без визы в течение 30 календарных дней со дня въезда. Если им требуется остаться в стране на более долгий срок, то виза потребуется.