Войти в почту

Инвестиции в космические стартапы Индии превысили 12 млн долларов в апреле-декабре 2023 года

Инвестиции в стартапы Индии в космической сфере превысили 1 млрд индийских рупий (около 1 млрд рублей) за первые девять месяцев текущего финансового года. Об этом сообщает Emirates News Agency (WAM) со ссылкой на госминистра Джитендру Сингха, курирующего атомную и космическую отрасли.

Инвестиции в космические стартапы Индии превысили 12 млн долларов в апреле-декабре 2023 года
© ТВ БРИКС

Финансовый год в Индии начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта. Таким образом, девятимесячный период, который имеет в виду чиновник, начинается 1 апреля и заканчивается 31 декабря 2023 года.

«В частном секторе космической отрасли Индии насчитывается 200 стартапов», – рассказал министр. Он добавил, что на данный момент страна заработала 174 млн долларов (почти 16 млрд рублей) от запуска 424 иностранных спутников (с 1990-х годов).

Эти заявления прозвучали в тот день, когда Министерство торговли и промышленности Индии официально уведомило о либерализации политики прямых иностранных инвестиций в космический сектор.

В феврале Федеральный кабинет министров Индии объявил, что зарубежным организациям теперь разрешено делать 100-процентные прямые вложения в производство компонентов, систем или подсистем для спутников страны без какого-либо официального разрешения.

По словам Сингха, индийские космические технологии затрагивают жизнь каждого человека. Они применяются в различных сферах, таких как борьба со стихийными бедствиями, строительство железных дорог, автомагистралей и умных городов, медицина и других.

Фото:

iStock