Войти в почту

Российские студенты впервые смогут пройти программу предварительной подготовки в космонавты

© Фото: пресс-служба МАИ
Российские студенты впервые смогут пройти программу предварительной подготовки в космонавты
© Naukatv.ru

Московский авиационный университет в России запускает программу предварительной подготовки космонавтов. Курс лекций и тестирование на пригодность к полетам и работе в космосе смогут пройти студенты и сотрудники вуза, сообщается на сайте учреждения.

«Запуск курса состоится в апреле. Это единственная подобная программа в России. Курс рассчитан на студентов и сотрудников МАИ и позволит с помощью специальной системы тестирования определить пригодность к поступлению в отряд по более чем 100 критериям», — отметили в МАИ.

В программе задействованы более 20 экспертов МАИ и Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Участники сначала прослушают лекции, а потом пройдут итоговое тестирование. Те, кого признают непригодным для работы в космосе, получат персональные рекомендации от экспертов и пройдут дополнительное тестирование. Эти меры помогут подтянуть слабые места и увеличить шансы на зачисление в отряд космонавтов в будущем.

МАИ выбран местом для пробного курса не случайно. Сейчас университет участвует во всех крупнейших проектах космической сферы в РФ, таких как создание новой орбитальной станции, разработка межпланетной станции «Венера-Д» и другие. При этом МАИ является лидером по подготовке космонавтов среди гражданских вузов России: в космос смогли попасть 29 его выпускников и студентов. 

Как отбирают в космонавты — сейчас и во времена Гагарина

Похож ли космический корабль на коммунальную квартиру: что остается за кадром экспериментов по изоляции экипажей

«Я взяла бы на МКС кошку и мужа»: Анна Кикина рассказала о космическом полете