Войти в почту

Как нацпроект «Наука и университеты» помогает женщинам-учёным делать научные открытия

Инновационные разработки женщин-ученых опровергают миф о том, что представительницам слабого пола не место в науке. Они раз за разом подтверждают, что делать научные открытия может каждый при наличии тяги и любви к знаниям.

Как нацпроект «Наука и университеты» помогает женщинам-учёным делать научные открытия
© ГлагоL

Чаще всего женщины-ученые работают над актуальными и полезными проектами, которые имеют важное практическое применение. В полную меру раскрыть свой потенциал им помогает национальный проект «Наука и университеты». Для специалистов создаются все необходимые условия для комфортной работы: открываются новые молодежные лаборатории под руководством ученых с мировым именем, научно-образовательные центры, обновляется приборная база, выделяются гранты на исследования.

Так, аспирантка кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева Эльвира Мурзина создает селекционный материал ярового рапса, который будет не только высокопитательным, но и устойчивым к заболеваниям. По результатам оценки гибридных комбинаций она выявила лучшие сорта, испытание которых продолжается. Эти растения показали отличную семенную продуктивность и урожайность, которые превышают показатели лучших иностранных гибридов, таких как F1 Джаз и F1 Ахат.

Главной особенностью линий является устойчивость к одному из самых вредоносных заболеваний рапса – киле. Исследование Мурзина проводит в научном центре мирового уровня «Агротехнологии будущего», созданном по национальному проекту «Наука и университеты».

Ученые также могут испытать свои силы в конкурсе инновационных разработок для столицы «Новатор Москвы». Заявки на участие можно подать до 1 мая этого года. Прием заявок начался в День российской науки, 8 февраля. Для выхода в финал участники должны показать наукоемкий, инновационный и экономический потенциал своих проектов. В результате экспертная комиссия, куда входят инвесторы, представители корпораций и органов исполнительной власти Москвы, отберет 36 победителей и финалистов, которые получат премии от мэра столицы. Общий призовой фонд конкурса в этом году составит 20,7 млн рублей.

Одной из победительниц конкурса «Новатор Москвы» в прошлом году стала кандидат технических наук, биотехнолог и предприниматель Мария Каночкина, создавшая препарат с пребиотическим и пробиотическим действием для животных «Миникор». Ученый использует уникальную технологию, благодаря которой пробиотик остается живым в желудочно-кишечном тракте, встраивается в полезную микрофлору и увеличивает ее рост в тысячу раз. Кроме того, препарат как минимум на 50% снижает дозу антибиотиков, а также выводит токсины на уровне активированного угля.

После победы в конкурсе Каночкина прошла в акселерационную программу «Академии инноваторов», где доработала свой продукт и запустила новое направление – инновационное косметическое средство. Помимо этого, ее стартап получил грант на 3 млн рублей от Фонда содействия инновациям и стал резидентом в технопарке «Мосмедпарк».

Еще одна победительница конкурса — Анастасия Рычагова, ученый-эколог, предприниматель, выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат премии «Новатор Москвы» 2023 года. Она разработала проект «Арукей» — инновационные очистители воздуха для жилых помещений, которые выглядят, как кашпо с живым растением. Устройство работает на основе разработанного способа очистки воздуха с помощью биособрента, эффективно очищающего воздух от токсичных газов.

Участие в конкурсе позволило молодому ученому доработать свой продукт и пройти в топ-100 первого потока программы развития технологических проектов «Академия инноваторов». Рычагова также нашла новых партнеров и начала пилотное тестирование своей продукции в ОЭЗ «Технополис «Москва».