Войти в почту

16 объектов интеллектуальной собственности зарегистрировано заводом «Микрон»

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислава Овчинского, завод «Микрон» – резидент ОЭЗ «Технополис Москва», зарегистрировал 16 объектов интеллектуальной собственности в минувшем году, это - вдвое больше, чем в 2022 г. В числе разработок – первый импортозамещающий российский RISC-V микроконтроллер.

16 объектов интеллектуальной собственности зарегистрировано заводом «Микрон»
© Савелки

Как подчеркнул Владислав Овчинский, действующие в Москве меры поддержки позволяют промышленникам города демонстрировать высокие результаты. Один из таких инструментов – присвоение статуса резидента ОЭЗ, который дает значительные налоговые льготы. Благодаря такому спецстатусу компании могут направлять сэкономленные средства в развитие производства, увеличение объемов выпуска, а также на разработку инновационной продукции и получение патентов на нее. По итогам прошлого года один из производителей микроэлектроники, которому в 2015 году был присвоен статус резидента, зарегистрировал вдвое больше объектов интеллектуальной собственности, чем в 2022 г., получил свидетельства на 16 разработок. Помимо этого, в настоящее время предприятие входит в число участников кластера фотоники и микроэлектроники.В числе новых объектов интеллектуальной собственности завода – 2 патента на устройства в области вычислительной техники и 14 свидетельств о государственной регистрации интегральных микросхем, выданных Роспатентом

По словам гендиректора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева, сейчас у производителя свыше 40 действующих патентов и 44 свидетельства по ключевым продуктам, прошедшим государственную регистрацию. Резидент проводит активную работу по замещению импортной компонентной базы и материалов – им апробировано и аттестовано 26 российских материалов для производства микроэлектроники, их раньше завод приобретал у зарубежных поставщиков.

Как рассказала генеральный директор завода Гульнара Хасьянова, из шестнадцати зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности 2 направлены на повышение быстродействия транзисторов и устойчивости цифровых устройств к сбоям при обработке данных – двухвходовый логический элемент контроля на четность и устройство формирования и восстановления модифицированного кода Хемминга. Еще зарегистрировали 14 новых интегральных схем для автоэлектроники, устройств бесперебойного питания, электронной аппаратуры.