Войти в почту

В Адыгее в ходе изучения кургана на Дегуакской поляне обнаружили ритуальную площадку

В Адыгее на Дегуакской поляне проводят раскопки второго по величине объекта – кургана раннего железного века со святилищем. В центре объекта обнаружили ритуальную площадку, но то, что он является именно святилищем, еще предстоит установить, отметил глава региона Мурат Кумпилов.

В Адыгее в ходе изучения кургана на Дегуакской поляне обнаружили ритуальную площадку
© runews24.ru

В кургане уже обнаружили захоронения животных с удилами, колокольчиками и конскими украшениями.

Кумпилов отметил, что Дегуакская поляна, как историческая и природная локация, должна быть изучена для будущих поколений. После завершения работы археологов здесь создадут этнопарк.

«Думаю, и местным жителям, и многочисленным туристам будет интересно побывать здесь и прикоснуться к артефактам, познакомиться с аутентичными особенностями, а также национальными обычаями, традициями и культурой народов Адыгеи», – сказал глава.

Дегуакская поляна давно заинтересовала археологов. Впервые ее исследовали в конце XIX – начале XX века. Специалисты насчитали на поляне более сотни дольменов и курганов.

Археологи, работающие на объекте сейчас, начали изучать поляну в прошлом году и уже успели исследовать более десятка дольменов. Они обнаружили погребения с сосудами, украшениями бронзового века, а также курганы княжеского рода с изделиями из драгоценных металлов.