Войти в почту

Автопробег протяженностью более 7 тыс. км стартовал в преддверии юбилея Гагарина

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Автопробег-экспедиция "Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!", приуроченный к 90-летию со дня рождения первого космонавта, стартовал от московского Музея космонавтики, следует из кадров, которые ТАСС направили организаторы мероприятия.

Автопробег протяженностью более 7 тыс. км стартовал в преддверии юбилея Гагарина
© ТАСС

Автопробег рассчитан на 7 тыс. километров и объединит между собой главные компании ракетно-космической сферы РФ, ведущие музеи космонавтики и образовательные учреждения, названные в честь великих космических героев, которые были связаны с жизнью Гагарина. Участники акции отправятся в Люберцы, Жуковский, Звездный городок, Королев, Боровск, Калугу, Гагарин, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Шоршелы, Ульяновск, Саратов, Энгельс, Самару, Оренбург, Орск, Актобе, Байконур и вернутся в Москву.

В рамках мероприятия пройдут торжественные возложения цветов к памятникам первого космонавта, а 20 марта на стартовой площадке "Гагаринский старт" космодрома Байконур запланирован торжественный митинг и праздничный концерт в преддверии старта международного экипажа "Союза МС-25". По завершении автопробега планируется выход фильма о Гагарине и о связанных с ним достижениях в космической отрасли.