Войти в почту

Сенаторы предлагают финансировать космическую деятельность по концессии

Сенаторы Мурат Хапсироков и Андрей Кутепов разработали законопроект, предусматривающий возможность финансирования космической деятельности по концессионным соглашениям и соглашениям о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Законопроект находится в Правительстве для подготовки заключения. Об этом сообщил замглавы Комитета Совфеда по экономической политике Мурат Хапсироков на совещании по вопросам совершенствования законодательного регулирования для создания условий по привлечению частных инвестиций в космическую отрасль.

Сенаторы предлагают финансировать космическую деятельность по концессии
© Парламентская газета

Концессия — форма государственно-частного партнерства. Концессионер (частный инвестор) за свой счет создает или реконструирует объекты недвижимого имущества, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать государству.​ Государство обязано предоставить права владения и пользования объектом концессионеру на определенный срок для осуществления деятельности с использованием объекта.

Парламентарий отметил, что в настоящий момент вопросы концессий и ГЧП в космической сфере пока законодательно не урегулированы. Вопросы развития механизмов ГЧП в космосе детально рассматриваются федеральными органами власти. В частности, Минэкономразвития подготовило поправки в закон о навигационной деятельности для устранения правового пробела в части заключения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП в отношении объектов космической инфраструктуры, относящихся к спутниковым навигационным системам и создаваемых с использованием бюджетных средств.