Войти в почту

«Роскосмос» распродает непрофильные активы, включая землю и базы отдыха

Госкорпорация «Роскосмос» планирует в этом году выставить на продажу примерно 150 объектов различного назначения на сумму примерно 11,5 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на представителя компании. Речь идет об объектах в Москве и Московской области, Краснодарском крае, Самаре, Тверской области и других регионах России. Среди них есть земельно-имущественные комплексы, пансионаты и базы отдыха.

«Роскосмос» распродает непрофильные активы, включая землю и базы отдыха
© BFM.RU

В частности, на торги выставят базу «Салют» в поселении Вороновское недалеко от подмосковного Троицка, комплекс зданий на Ленинградской улице в Химках и три четверти акций пансионата «Курорт Макопсе» в Сочи.

О том, будут ли эти объекты недвижимости пользоваться спросом, рассуждает член совета директоров инвестиционной платформы коммерческой недвижимости Simple Estate Артем Цогоев.

Артем Цогоев член совета директоров Simple Estate «Все активы, которые продаются в Москве и в Новой Москве, привлекательны для девелоперов жилой недвижимости. Но сейчас такое состояние на рынке жилья и на рынке покупки земельных участков для девелоперских проектов, когда застройщики сокращают свое присутствие. Так что рассчитывать на то, что будет очень много заявок и точно продадут, я бы не стал. По поводу проектов зданий в Химках и санаториев — достаточно сложный вопрос, потому что, если есть какой-то бизнес, который хочет купить эти объекты, то, конечно же, они будут проданы. Но если таких очевидных покупателей, соседей или компаний, которые имеют какой-то интерес в этом регионе, нет, то перспективы пока лично мне не ясны. А если по поводу того, что однозначно может быть продано и, возможно, даже дороже, чем стартовые цены, это здание Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и база отдыха «Салют» в поселении Вороновское. По этим проектам, наверное, можно прогнозировать большой спрос, еще по объекту в Сочи».

Кроме того, в этом году некоторые объекты, которые не удалось продать ранее, «Роскосмос» выставит на торги повторно. К примеру, будет продан имущественный комплекс на Бауманской улице в Басманном районе столицы, а также пансионат «Восход» рядом с городом Сергиев Посад, «Восток» в Краснодарском крае и санаторно-оздоровительный комплекс «Чайка» в Коломенском районе Московской области.

«Роскосмос» продает активы не потому, что компания остро нуждается в деньгах, говорит научный журналист, популяризатор космической отрасли Михаил Котов.

Михаил Котов научный журналист, популяризатор космической отрасли «В настоящее время «Роскосмос» занимается продажами непрофильных активов и вкладывает деньги в развитие. Такая практика достаточно часто применяется большими государственными корпорациями, во многом это прощание с наследием еще советского времени, санатории и что-то еще, что профильно использовать не получается. И зачастую у сторонних организаций гораздо проще и дешевле заказать эти услуги, нежели заниматься этим самостоятельно, то есть это нормальная общая практика. Насколько я знаю, в госкорпорации в настоящее время все идет в достаточно рабочем режиме. Есть много новых проектов, которыми она занимается: это переход к поточному производству космических аппаратов, спутников, к конвейерному производству. Раньше спутники производились всегда только стапельным методом, когда ставился стапель и потом на нем собирался отдельный спутник, а новый метод позволяет сделать более 200-250 космических аппаратов в год, пусть и меньшего размера. И это общемировая тенденция: и компания SpaceX, и китайцы показывают, что именно за поточным производством, за конвейерным производством, пусть и с меньшими проверками по качеству, будущее. Все страны крупные космические занимаются созданием больших спутниковых группировок».

В прошлом году «Роскосмос» смог выручить от продажи непрофильных активов более 6,5 млрд рублей. К примеру, в декабре прошлого года состоялся аукцион по продаже территории комбината питания «Космос» на Новозаводской улице.