Войти в почту

В Екатеринбурге мужчине дали два года колонии общего режима за оправдание теракта, направленного против военкора

По данным РИА Новости, пиарщик и активист Ярослав Ширшиков виновен в оправдании теракта, жертвой которого стал военкор Владлен Татарский. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.

В Екатеринбурге мужчине дали два года колонии общего режима за оправдание теракта, направленного против военкора
© runews24.ru

«Ширшикову запрещено вести Telegram-каналы», — озвучил резолютивную часть судья Виталий Чумаков.

Примечательно, что на итоговое заседание правонарушитель прибыл сразу с собранной сумкой. При этом гособвинение настаивало на 6 годах заключения и 3-летнем запрете на работу в соцсетях. 

«Мы будем, конечно, обжаловать приговор. Какой бы ни был вид наказания, Ярослава Юрьевича осудили за его мнение, которое не носит никаких преступных побуждений», — считает сторона защиты в лице адвоката Федора Акчермышева.

Напомним, что в апреле прошлого года мужчина оправдал на своем Telegram-канале убийство Владлена Татарского. Следствие обвинило активиста на основании ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием интернета). 

До этого, в 2020 году, Ширшиков уже получил приговор в виде 1,5 лет ограничения свободы на фоне призыва к массовым беспорядкам, направленных против возведения храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга. 

Ранее стало известно, что в Рубцовске мужчина хотел замаскировать бомбу грибами для подрыва здания администрации в День города.