Войти в почту

Старт экипажа Crew Dragon с россиянином Гребенкиным планируется 1 марта

Экипаж миссии Crew-8, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт "Роскосмоса" Александр Гребенкин, прибыл в Космический центр имени Кеннеди NASA в штате Флорида. Пуск ракеты-носителя Falcon-9 с кораблем Crew Dragon к Международной космической станции планируется 1 марта в 08.04 по московскому времени.

Старт экипажа Crew Dragon с россиянином Гребенкиным планируется 1 марта
© Российская Газета

Александр Гребенкин полетит вместе с астронавтами NASA Мэттью Домиником, Майклом Барраттом и Джанетт Эппс.

Напомним: в июле 2022 года было подписано соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС". Перекрестные полеты отвечают интересам и России, и США: добавляют больше уверенности в безопасности на орбите. Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Осенью 2022 года на станцию на Crew Dragon прилетела Анна Кикина. В марте и августе 2023-го - Андрей Федяев и Константин Борисов. Между тем, по сообщению NASA, отправка на Международную космическую станцию миссии NASA Crew-9, в состав которой вошел космонавт "Роскосмоса" Александр Горбунов, планируется не раньше августа нынешнего года.