Войти в почту

Русский музей планирует увеличить штат экскурсоводов для работы с тургруппами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. /ТАСС/. Государственный Русский музей планирует расширить штат экскурсоводов для работы с туристическими группами, сообщила генеральный директор учреждения Алла Манилова. Она также высказала мнение, что экскурсии по музеям должны двигаться в сторону кураторских, давая посетителям более глубокую информацию.

"Я вас удивлю, но мы до сих пор работаем без туризма. <…> Мы все еще работаем с индивидуальными посетителями. Да, конечно, у нас работают экскурсоводы, но это экскурсоводы, которых приглашают индивидуальные посетители. Это может быть семья, но это не туристская группа. Это могут быть сослуживцы, но это не туристская группа. <…> Я совершенно [точно] понимаю, что в марте мы начинаем туризм, уже пора", - сказала Манилова на пресс-конференции, посвященной Международному дню экскурсовода, в петербургском пресс-центре ТАСС.

В музее работают 40 высококлассных штатных экскурсоводов, и по мере более тесного взаимодействия с туротраслью их число "должно резко увеличиться", отметила гендиректор. "Мы готовы к тому, чтобы расширить такой круг штатных экскурсоводов, мы найдем для этого возможности", - добавила она.

Методы работы

Манилова напомнила, что Русский музей - это главный методический центр для музеев РФ, имеющих художественные коллекции. "Русский музей является абсолютно мощнейшей методической базой для подготовки не только кадров своих, но и для подготовки кадров для всех музеев страны, чем мы и занимаемся", - подчеркнула она.

"Мы понимаем сегодня, что, конечно, наши экскурсоводы должны постепенно двигаться в сторону кураторских экскурсий. Большой музей, умный музей с такой коллекцией, как наш, безусловно, должен двигаться этим путем. "Посмотрите налево, посмотрите направо" не работает уже. Что такое кураторская экскурсия? Это экскурсия, которую ведут искусствоведы, ведут сами кураторы, - добавила Манилова. - Сегодня задача все-таки - давать нашим посетителям глубокую информацию, которая будет рождать в них понимание все новых и новых пластов отечественного искусства и отечественной истории".

Музей в преддверии высокого туристического сезона подготовил "новое экскурсионное меню", "оно очень интересное", рассказала гендиректор. В ближайшее время эти предложения будут представлять петербургским и московским туроператорам.

По мнению представителей туротрасли, Русский музей занимает незаслуженно малую долю в туристических программах по Санкт-Петербургу, отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. "Если Петергоф входит в 100% программ, которые предлагают туроператоры Санкт-Петербурга, <…> то Русский музей входит примерно в 10% программ. Туроператоры давно говорили, что хотели бы более активного сотрудничества", - сказала она.

В турсообществе отмечали, что в высокий сезон экскурсоводов в музее не хватало. "Как только начнется более тесное сотрудничество музея с туристической индустрией, то запрос на экскурсоводов - возможно, привлеченных или постоянно работающих, как минимум в сезон - в ближайший сезон - вырастет, наверное, раза в полтора-два. <…> Будем обсуждать, каким образом достичь максимальной эффективности в этом сотрудничестве", - резюмировала Ломидзе.