Войти в почту

НовГУ и новгородский музей создадут выставку на территории бывшего Немецкого двора

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 февраля. /ТАСС/. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого совместно с Новгородским объединенным музеем-заповедником создадут выставочное пространство на территории бывшего Немецкого двора в Славенском конце Великого Новгорода, где сейчас ведутся археологические работы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

"В университете реализуется программа магистратуры, которую мы запустили с Курчатовским институтом. Студенты смогут проходить практику на площадках Новгородского музея заповедника, в будущем они смогут стать его сотрудниками. Также совместно с музеем будет сделано выставочное пространство на территории бывшего немецкого двора в Славенском конце Великого Новгорода, сейчас там ведутся работы наших археологов совместно с институтом археологии РАН", - пояснили в вузе.

Границы Немецкого двора - официального представительства и фактории ганзейских купцов в XII-XVI веках, а также фрагменты нескольких средневековых улиц обнаружили при раскопках. Средневековый Великий Новгород был одним из важнейших торговых центров Северной Европы, долгое время оставался одним из крупнейших городов Руси и всего субконтинента в целом. Новгородская боярская республика, которая возникла в 1136 году после изгнания князя Всеволода Михайловича, была одним из важнейших политических и экономических центров Руси до 1471 года, когда Новгород захватило войско московского князя Ивана III. Ганзейские купцы часто зимовали в Новгороде. Они жили и торговали на территории так называемого Немецкого двора - фактории Ганзы на территории боярской республики, однако его точного местоположения ученые не знали.

Археологи локализовали точное положение церкви Иоанна Крестителя и средневековых улиц Славная и Михайлова, рядом с которыми, в соответствии с новгородскими письменными источниками, и находился Немецкий двор. По своим размерам он не уступал богатейшим и крупнейшим усадьбам новгородских бояр, следы которых ученые обнаружили по соседству с факторией. В пользу того, что здесь располагался Немецкий двор, также говорят и артефакты западноевропейского происхождения, которые археологи нашли на соседних улицах. В частности, это деревянная бирка со знаком ганзейского купца, ливонские монеты XV века, немецкая керамика, черепица и ганзейская дубовая бочка.