Войти в почту

Открытие филиала Курчатовского института в Таджикистане запланировано на 2024 год

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Открытие представительства Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" в Таджикистане планируется уже в 2024 году, заявила заместитель директора центра по международному сотрудничеству Юлия Нестерчук.

Она напомнила, что в 2023 году филиал института открылся в Минске.

"В текущем году планируем [открытие филиала] в Таджикистане", - сказала Нестерчук на конференции "Форум национальных достижений: наука и университеты", которая проходит на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ.

Представитель Курчатовского института также уточнила, что одним из направлений работы филиала в Таджикистане должно стать развитие астрофизических исследований на базе международного научного центра "Памир-Чакалтая".

Ранее в ноябре в ходе визита лидера Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву было подписано восемь документов о расширении сотрудничества стран. В частности, президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими подписал соглашение о сотрудничестве с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. Глава российского научного центра по итогам встречи заявил о перспективе открытия филиала Курчатовского института в этой республике и других совместных инициативах. Помимо расширения сотрудничества в изучении космических лучей сверхвысоких энергий на Памире участники соглашений, в частности, намерены восстановить работу исследовательского реактора "Аргус".