Войти в почту

На раскопках в центре Екатеринбурга нашли древнюю вакцину

В погребах усадьбы горного инженера Гилева на улице Пушкина в Екатеринбурге нашли два древних пузатых пузырька с жидкостью неприятного больничного цвета неизвестного происхождения: оказалось, что это опасная вакцина столетней выдержки.

Фото: пресс-служба Минобрнауки России

Как сообщается в донесении телеграм-канала министерства образования и науки России, возраст артефактов может составлять более 130 лет. Аккуратное исследование состава показало, что это вакцины, произведенные в Императорском институте экспериментальной медицины.

«Бутылочкам более 130 лет. На ампулах явно была этикетка, которая, к сожалению, не сохранилась. В то же время мы можем видеть изображение двуглавого орла и обозначение института – сокращение ИИЭМ», – говорится в отчете министерства.

Раскопки проводились археологами из Южно-Уральского государственного университета, который расположен в городе Челябинске. Найденные ампулы на текущий момент находятся под контролем ученых. Содержимое их пока не было изучено, но предполагается, что это может быть вакцина против бешенства, производство которой было запущено в те годы.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что вакцину придумали не чиновники ВОЗ – а подсмотрели у природы древние лекари. Такие заочные дебаты развернулись между митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением и бывшим главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко: последний проявил себя не только как ученый, но и как остроумный теолог. Он поспешил заверить, что вакцина имеет божественное происхождение, так что выступать против прививок выглядит со стороны церкви недальновидно.

Также сообщалось, что челябинские ученые восстановили облик древней женщины, которая умерла молодой и была похоронена в кургане под Магнитогорском.