Войти в почту

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко: Россия станет мировым лидером в IT-технологиях

В России создан новый консорциум, который будет заниматься IT- технологиями, созданием суперкомпьютеров и формированием собственного "облака" на территории России. Презентацию новой госкорпорации провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на площадке РИА "Новости".

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко: Россия станет мировым лидером в IT-технологиях
© Свободная пресса

- Для того, чтобы стать лидерами в области IT- технологий, нам важно консолидировать исследовательские мощности ведущих научных организаций: это Курчатовский институт, Институт системного программирования РАН и Объединенный институт ядерных исследований, и других. Поэтому создан консорциум.

Мы знаем, что в мире существует гонка в области развития искусственного интеллекта, построении суперкомпьютеров, и мы должны создать среду для того, чтобы Россия стала лидером в этой гонке. Мы должны стать лучшими до конца десятилетия. К единому пространству консорциума уже подключены более 80 учреждений, которые работают в этой области, - сказал вице-премьер.

Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук напомнил, что сама сеть Интернет была скопирована с той сети, которая существовала в Советском Союзе для обмена данными курчатовцев со своими подрядчиками. А когда уже за границей появился глобальный Интернет, то те же самые курчатовцы занимались тем, чтобы подключить к нему российских пользователей.

- Мы входим в консорциум, единую среду, которая сформирует российское "облако", которое даст нам возможность совместно пользоваться огромным количеством наших компьютерных мощностей и знаний, - сказал Михаил Ковальчук.

О задачах консорциума "Свободной Прессе" рассказал начальник отдела информационной безопасности и технических средств защиты ЦКБ ГА Алексей Щучкин.

- Будет создана единая научная среда. Для осуществления полномасштабных научных исследований для ученых и исследователей из разных институтов совершенно необходима возможность обмениваться результатами разработок и исследований в режиме реального времени. Такую возможность и предоставит новый консорциум.

Собственное "облако" на территории России особенно актуально для обмена данными между учеными. А объединение вычислительных мощностей, несомненно, положительно скажется на работе еще и обычных сервисов для простых пользователей.

Соответственно на порядки повышается защищенность данных и сервисов. Единая система безопасности и контроля доступа к данным это - то, что, безусловно, необходимо нам в настоящий момент времени, когда Россия противостоит военным и террористическим угрозам.Единый интерфейс для работы с данными значительно облегчит и упростит работу не только исследователей, но и пользователей. При работе с единым интерфейсом пользователю не нужно заново обучиться работе с программами.Также предполагается активное использование ИИ, что позволит значительно ускорить и упростить обработку данных.Решение о создании такого консорциума, об объединении усилий всех исследователей, назревало давно. Но это - только «первая ласточка», а хотелось бы видеть аналогичные решения не только в компьютерной среде, но и в области обучения, других сфер науки.