Войти в почту

О космических орбитах белорусских ученых повествует московский вернисаж

За тридцать пять дней, оставшиеся до старта пилотируемого корабля "Союз МС-25", в котором свое место займет и белорусский покоритель околоземного пространства, в Деловом и культурном комплексе посольства РБ в России прошла в среду презентация выставки "Орбиты дружбы".

О космических орбитах белорусских ученых повествует московский вернисаж
© Российская Газета

Кстати, информирует БЕЛТА, все материалы для экспозиции собраны коллективом журнала "Восток. Путь к звездам", который занимается популяризацией космических исследований. А главный редактор издания Руслан Титов признался репортерам, что все экспонаты, представленные на двенадцати стендах, собраны им почти за сорок лет.

Напомнив, что два года назад отмечалась знаменательная дата - 115 лет со дня рождения отца-основателя пилотируемых полетов Сергея Королева, редактор уточнил, что отец Сергея Павловича родом был родом из Могилевской области Беларуси. Поэтому первые пять стендов организаторы выставки решили посвятить гениальному конструктору космических аппаратов.

А на остальных стендах, сообщает агентство, представлены автографы, конверты и миниатюры, которые имеют отношение к белорусским космонавтам. Начиная с Петра Климука, Владимира Коваленка, Олега Новицкого и до Марины Василевской. "Есть на выставке и стенды, посвященные космонавту Антону Шкаплерову, чьи родители родом из Беларуси, и Олегу Артемьеву, родители которого и сейчас живут в Витебске", - поведал Титов.

Большой интерес на церемонии открытия космического вернисажа вызвал рассказ представителя белорусской Академии наук Ивана Буча о научной программе Василевской во время предстоящего полета в космос, намеченного на 21 марта.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", в состав экипажа войдут гражданка РБ Марина Василевская (дублер Анастасия Ленкова), космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. Планируется, что полет Марины Василевской и Олега Новицкого продлится двенадцать суток, после чего они вернутся на Землю на "Союзе МС-24", который сейчас пристыкован к МКС, вместе с американкой Лорал О`Хара.

Иван Буча подтвердил, в частности, что "полет белорусского космонавта изначально задумывался как исследовательский проект". Уже утверждена, по его словам, научная программа, в которую входит семь экспериментов. Причем, пять из них носят исследовательский характер, а два - образовательный.

Ученый добавил, что в подготовке космических экспериментов принимают участие четыре белорусских научных центра. Речь идет об исследованиях в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли из космоса. "Кстати, на МКС находятся фотовидеоспектры для исследования земной поверхности белорусского производства. Они тоже будут использоваться в одном из экспериментов", - полагает представитель НАН.

А герой России летчик-космонавт Олег Артемьев на открытии выставки, подчеркнув, что сотрудничество двух стран в космической сфере имеет большое значение для всего мира, пожелал "экипажу, в преддверии полета которого и открывается экспозиция, удачи, хорошей работы и успешного возвращения".

Остается добавить, что организаторы выставки "Орбиты дружбы", планируют после Москвы представить ее и в белорусской столице.