Войти в почту

Российский художник пригрозил уничтожить работы Пикассо и Рембрандта

Произведения искусства стоимостью более 45 миллионов долларов, включая работы Пабло Пикассо, Рембрандта и Энди Уорхола, будут уничтожены, если основатель Wikileaks Джулиан Ассанж умрет в тюрьме. С такими угрозами выступил российский художник-концептуалист Андрей Молодкин, который живет во Франции.

Российский художник пригрозил уничтожить работы Пикассо и Рембрандта
© Ura.Ru

«С тех пор, как Джулиан Ассанж оказался в тюрьме, свобода выражения мнений, свобода слова, свобода информации начали все больше и больше подавляться. Сейчас у меня это чувство очень сильно», — приводит слова художника Sky News. 16 произведений искусства, по словам Молодкина, находятся в сейфе вместе с кислотой и катализатором и будут уничтожены, если Ассанж погибнет в тюрьме.

Картины изначально были переданы в проект поддержки основателя Wikileaks владельцем художественной галереи в Милане Джампаоло Абондио. Коллекционер также поддержал Молодкина и готов пожертвовать своей коллекцией, чтобы обеспечить безопасность Ассанжу.

Помимо работ уже перечисленных авторов, под угрозой оказались картины самого Молодкина, а также американцев Джаспера Джонса, Роберта Раушенберга, Джейка Чепмена, британки Сары Лукас, испанца Сантьяго Сьерры и итальянца Янниса Кунеллиса. Все это художники, работавшие в 20 веке и в наши дни.

В январе 2024 года две картины Пабло Пикассо и Марка Шагала, украденные в 2010 году у израильского коллекционера, найдены в Антверпене. Были найдены полотна «Тете» Пикассо и «Человек в молитве» Шагала, пишет RT.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.