Войти в почту

Looky запустила нейроаватары, посвящённые костюмам 18–19 веков

Looky представила ИИ-прочтение европейской моды 18–19 веков в рамках выставки Государственного исторического музея. В приложении соцсети стали доступны нейроаватары, которые передают стиль той эпохи и позволяют пользователям примерить на себя образы Евгения Онегина и Джейн Эйр. Об этом Sostav рассказали представители Looky.

Looky запустила нейроаватары, посвящённые костюмам 18–19 веков
© Sostav.ru

«Нейрокостюмы» разработаны в двух вариациях: для мужчин и женщин. Чтобы обучить нейросеть, разработчики изучили десятки реальных костюмов из фондов Государственного исторического музея, портреты и художественные произведения того времени. Они выделили повторяющиеся элементы одежды и стиля изображений, которые воссоздают атмосферу той эпохи.

Алексей Левыкин, генеральный директор Государственного исторического музея:

Сотрудничество с российской соцсетью Looky, аудитория которой стремительно растёт, открывает новые возможности для нашего музея. Команда Looky активно использует возможности искусственного интеллекта, создавая, например, нейроаватары по мотивам игр, фильмов. Для нас это важно: с помощью инструментов высоких технологий иметь возможность погружать посетителей в атмосферу разных исторических эпох.

Артем Коновалов, креативный директор Looky:

Мы давно хотели сделать проект с известным музеем. И рады, что представители Государственного исторического музея так высоко оценили преимущества нейросети Looky. Наш совместный проект — про моду. Раньше в музее мы просто смотрели на костюмы из прошлого, а теперь можем «примерить» их на себя с помощью нейросети. Впереди у нас много интересного.