Войти в почту

Попова заявила, что к концу года российская база патогенов превзойдет крупнейшую в мире

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Российский каталог патогенных микроорганизмов и биотоксинов к концу 2024 года превзойдет по количеству образцов крупнейшую в мире американскую базу. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"За пять лет мы получили: первое - нами впервые создан национальный интерактивный каталог патогенных микроорганизмов и биотоксинов. Сегодня у нас все есть в цифре, сегодня он уже содержит информацию о 23 тыс. уникальных штаммов микроорганизмов, мы практически цифровизовали все свои коллекции, к концу этого года он будет содержать информацию в более чем 40 тыс. патогенов и превзойдет крупнейшую известную базу чужого государства (крупнейшую американскую коллекцию типовых культур - American Type Culture Collection - прим. ТАСС)", - сказала она на публичном заседании совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы на Форуме будущих технологий.

О форуме

Второй форум будущих технологий открылся во вторник в Центре международной торговли в Москве, его главной тематикой стали вопросы медицины и здравоохранения.

Организатором форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке Минздрава, Минобрнауки, Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора, Российской академии наук и Российского квантового центра. ТАСС выступает информационным партнером форума.