Войти в почту

Американские ученые рассказали, что будет есть человечество после ядерной войны

Американские ученые считают, что основным источником еды после ядерной войны станут морские водоросли. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Earth’s Future, последствия глобального конфликта будут сравнимы с падением 10-километрового астероида, что в свое время оставило без пищи динозавров.

Американские ученые рассказали, что будет есть человечество после ядерной войны
© Unsplash

По подсчетам экспертов, падение небесного тела 62 млн лет назад вызвало подъем в атмосферу триллионов тонн сажи и пыли. Непроницаемая для солнца масса постепенно распространилась над планетой и окутала ее пеленой на полтора года. Без солнечного света ничего не росло, травоядным было нечего есть, а значит от голода стали умирать и хищники.

Схожая ситуация возникнет в случае глобального ядерного конфликта. Война между Россией и США с использованием ядерных вооружений приведет к уничтожению 90% сельского хозяйства на Земле и серьезному понижению средней температуры. Биологи задались вопросом, что из пригодного в пищу способно сохраниться в подобных условиях. Не считая синтетических вариантов, для которых нужно быстро организовать массовое производство, ядерную зиму переживут водоросли.

Подводные растения способны продолжать свой рост без солнечного света, хоть и медленнее, чем обычно. Кроме того, морская вода защищает от радиации, а потому у них будет больше шансов выжить. Наиболее многообещающим ученые назвали растение Gracilaria tikvahiae. Эта водоросль быстро подстраивается под меняющиеся условия и выживает даже в самых сложных обстоятельствах, достаточно питательна и содержит много йода.

Рамблер: главные новости