Войти в почту

В Госдуме чествуют Российскую академию наук

В Государственной Думе торжественно открылась выставка, посвященная 300-летию Российской академии наук (РАН) 13 февраля. Экспозиция знакомит гостей с важными этапами развития академической науки в России, а также деятельностью крупнейшего в стране центра фундаментальных исследований.

В Госдуме чествуют Российскую академию наук
© Парламентская газета

Выставку открыл председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. В ходе приветственного слова он подчеркнул, что наука имеет исключительное значение для государства.

«Общество ждет от РАН, что она, следуя своим традициям, и сегодня будет оставаться на высоте времени, будучи интеллектуальной силой государства, отвечая на глобальные вызовы современности. Стране нужны технологии и мировые научные прорывы фундаментальной науки», — сказал Кабышев.

Он также добавил, что история РАН — это не только история великих научных достижений, определивших культурную, экономическую самостоятельности и облик России, это живая история нашего Отечества.

Президент РАН, академик Геннадий Красников, в свою очередь, отметил, что академия прошла яркий путь вместе с государством. «РАН на протяжении трех веков сохранила свои традиции, основные — преемственность и открытость. Сегодняшние задачи, которые стоят перед страной, напрямую относятся и к академии», — отметил он. По его словам, сегодняшняя РАН в состоянии достойно ответить на все вызовы времени.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин подчеркнул, с учетом задач, поставленных президентом, академия находится «на передовой образования и развития технологий, а это огромная ответственность». По его словам, в условиях внешнего давления, РАН налаживает взаимодействие с научно-исследовательскими институтами и университетами Востока, Азии и Африки.

В завершении церемонии первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга подчеркнул, что Россия уделяет большое внимание развитию науки, об этом свидетельствуют объявленные президентом Год и Десятилетие науки и образования. «Идут годы, меняется статус и состав РАН, но одно остается неизменным: академия — это главная экспертная и научная площадка страны», — сказал он.