Войти в почту

На Алтае нашли уникальное растение, находящееся на грани исчезновения

В отчете, представленном Сайлюгемским национальным парком, ученые поделились захватывающим открытием: на территории урочища Баян-Чаган в Республике Алтай обнаружена крупная популяция редкого растения, астрагала замечательного (Astragalus admirabilus), находящегося на грани исчезновения. Это открытие имеет особое значение, поскольку ранее этот вид был обнаружен всего лишь в трех местах, включая Монголию и Россию, где он встречался лишь на хребте Талдуаир и в верховьях реки Саржематы, а также на территории Сайлюгемского национального парка.

Открытие этого растения, сделанное прошлым летом, было объявлено лишь в День науки, 8 февраля. Проведенный анализ данных подтвердил, что обнаруженная популяция астрагала замечательного представляет собой четвертое известное в России местонахождение этого редкого вида растения, возможно, ставшее крупнейшим резерватом этого вида в нашей стране.

Игорь Волков, научный сотрудник нацпарка и автор исследования, подчеркнул, что открытие новой популяции этого редкого растения делает территорию Сайлюгемского национального парка важнейшим местом для его сохранения.