Войти в почту

Алмаз весом 76,39 карата назвали в честь 300-летия СПбГУ

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Алмаз весом 76,39 карата, добытый на одном из месторождений в Нюрбинском районе Якутии, назвали в честь 300-летнего юбилея Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), следует из сообщения "Алросы".

По данным компании, особо крупный алмаз ювелирного качества добыт на одном из месторождений в Нюрбинском районе Якутии в декабре 2023 года. Он имеет форму октаэдра с гладкими гранями. После изучения специалистами и подтверждения высокого качества алмазу официально присвоено наименование в честь 300-летнего юбилея СПбГУ. Соответствующий сертификат и копия драгоценного камня переданы руководству вуза, добавили в "Алросе".

"Юбилей одного из ведущих российских университетов, где готовят специалистов высокого уровня в том числе для алмазной отрасли, - прекрасный повод отметить тот огромный вклад, который внес СПбГУ в развитие российской науки и образования", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Алросы" Павла Маринычева.

 О СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет основан по распоряжению российского императора Петра Великого указом сената от 8 февраля (по новому стилю) 1724 года вместе с Академией наук, поэтому он по праву считается старейшим университетом России. Здесь учились и работали выдающиеся ученые, девять из них стали лауреатами Нобелевской премии, двое - лауреатами премии Филдса. Выпускники университета возглавляли правительство, министерства и ведомства, становились олимпийскими чемпионами и поэтами.

Сегодня СПбГУ - это центр науки и образования мирового уровня, где обучаются более 27 тыс. человек из свыше 100 стран мира.