Войти в почту

Шпионы Sticky Werewolf атакуют белорусские компании под видом CCleaner

Киберпреступная группировка Sticky Werewolf, занимающаяся целевыми атаками, пытается добраться до компаний в Белоруссии, подсовывая сотрудникам троян под видом софта CCleaner версии 6.20.

В установщике скрывается троян Ozone, предоставляющий операторам удалённый доступ к компьютеру жертвы.

Скорее всего, тактика Sticky Werewolf связана с прекращением работы Avast и CCleaner на территории России: киберпреступники воспользовались громкой темой, которая пока у многих на слуху.

Как объясняют специалисты компании F.A.C.C.T., на площадку VirusTotal 9 февраля загрузили сначала вредоносную ссылку, а спустя пять минут — самораспаковывающийся архив (SFX), на который и вёл этот URL.

Проанализировав ссылку и архив, исследователи пришли к выводу, что они загружены из одного источника. В F.A.C.C.T. считают, что цели кибершпионов находятся в Белоруссии.

В заблуждение жертву может ввести большой размер скачиваемого файла — почти 76 МБ. Как правило, вредоносы подсовывают вместе с легковесными документами, но тут злоумышленники задействовали инсталлятор программы CCleaner.

Помимо легитимного установщика, пользователь получает на устройство SFX-архив ChemExamples.exe, в котором размещаются обфусцированные AutoIt-скрипт и BAT-файл.

После запуска всего этого добра в память процесса ipconfig.exe внедряется вредоносная составляющая — модуль загрузки Ozone RAT.

Интересно, что а начале января группа Sticky Werewolf пыталась испортить Новый год российскому телекому: 2 и 3 числа злоумышленники разослали на адреса сотрудников компании около 250 вредоносных писем.

А в октябре мы писали про утечку персональных данных платных клиентов CCleaner.