Войти в почту

Медикаменты и спецплащи отправили новосибирцы в Луганск с автопробегом

Зампредседателя Совета отделения РИО в Приморском крае, замдиректора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Савченко рассказал, что идея автопробега появилась весной 2022 года. Осуществить удалось позже.

Медикаменты и спецплащи отправили новосибирцы в Луганск с автопробегом
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Тогда же появилась мысль наращивать гуманитарный груз в разных концах России по пути в Луганск. «Мы хотим показать, что вся страны, все народы вместе, одно целое», - рассказал Анатолий Савченко.

Регионы идею поддержали. В разных частых страны были объявлены сборы – общественные организации закупили необходимые вещи для бойцов, помогли деньгами.

«Включенность в общее дело для нашей общей цели, пожалуй, самое важное в этом автопробеге. Уверен, что опыт взаимодействия, который мы сейчас нарабатываем, пригодится и для реализации других проектов Российского исторического общества», - рассказал автор автопробега.

2024-02-09_ЗаржецкийА_0024.jpg 2024-02-09_ЗаржецкийА_0016.jpg 2024-02-09_ЗаржецкийА_0073.jpg2024-02-09_ЗаржецкийА_0097.jpg2024-02-09_ЗаржецкийА_0082.jpg

В Новосибирске автопоезд остановился 9 февраля. Здесь к уже имеющимся вещам местные общественники передали бинты для экстренной остановки кровотечений, молитвословы, специальные накидки и другие необходимые для бойцов вещи.

О том, что нужно на фронте, организаторы знают. Научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Гвоздев сам участвовал в спецоперации, понимает, что требуется в первую очередь. «Надо организовать быт, в холодное время на фронте все время мерзнешь, сыро», - говорит он.

Организаторы автопробега поблагодарили новосибирцев за вклад в формирование гуманитарного груза и заверили, что помощь – это не просто вещи, в первую очередь – это единство.