Войти в почту

В РГУ имени Есенина в День науки прошли конференции и экскурсии

В конференц-зале состоялось торжественное собрание и открытие научной площадки «О науке – просто». С приветственным словом выступил исполняющий обязанности ректора РГУ Игорь Мурог, отметив достижения коллектива университета в научной сфере, в том числе гранты РНФ на реализацию проектов в сфере органической химии и истории; заявки на регистрацию изобретений и полезных моделей; значительный рост числа научных публикаций; научные экспедиции; награды и премии ученых.

В РГУ имени Есенина в День науки прошли конференции и экскурсии
© 62info.ru

Представители научного сообщества вуза выступили с лекциями о биологических исследованиях ученых РГУ «От Арктики до Каспия», исследованиях лаборатории геохимии ландшафтов, оптических измерениях в живых системах.

На дискуссионных площадках своими исследованиями поделились студенты и преподаватели институтов и факультетов вуза. На факультете социологии и управления подняли тему науки и ее роли в современном обществе. В институте истории, философии и политических наук обсудили научный стиль и научную терминологию в иноязычном образовании. В юридическом институте прошли лекции на темы: «Российская юридическая наука в лицах» и «Золотое имя Науки». Круглые столы о выдающихся исследователях, современных тенденциях и научных аспектах исследуемых областей состоялись в институте физико-математических и компьютерных наук, на факультете физической культуры и спорта и факультете экономики.

В рамках тематической праздничной программы также проведены интерактивная площадка «Творчество С.А. Есенина как объект научных исследований филологов XX| века» на факультете русской филологии и национальной культуры, открытая экскурсия в астрономической обсерватории РГУ, лаборатория историка «Кошелек курортника в контексте эволюции повседневной жизни. Опыт социальной реконструкции» и деловая игра «Культурный код в формировании исторического облика города» от ИИФПН, заседание научного общества института иностранных языков «Наука в лицах».