Войти в почту

Эколог Никулин: радиоактивная вода после ЧП на «Фукусиме-1» заразит местность

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии радиоактивная вода сильно заразит местность и рано или поздно попадет в океан. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился экс-член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин. По его словам, люди, животные и морские обитали могут пострадать из-за утечки.

Эколог Никулин: радиоактивная вода после ЧП на «Фукусиме-1» заразит местность
© Ura.Ru

«Она (вода — прим. URA.RU) очень радиоактивная. То есть, это вода заражена стронцем, цезием. Там 22 миллиарда беккерелей. Это очень большая доза. И это, конечно, очень сильно заразит местность, в которой это все произошло. Ну, и, конечно, попадет рано или поздно в океан», — заявил Никулин.

По его словам, в данный момент радиоактивная утечка коснется многих морепродуктов, которых добывают в том регионе. «Не только рыба, но и другие морские деликатесы, конечно, пострадают. Пострадают и животные, которые живут в этой экосистеме», — подчеркнул Никулин. Он отметил, что люди тоже могут пострадать из-за аварии на АЭС. Никулин заявил, что Япония демонстрирует экологический нигилизм.

Ранее на аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии произошла утечка 5,5 тонны воды с содержанием радиоактивных веществ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что опасной продукции после сброса воды с АЭС в РФ не выявлено передает «Национальная служба новостей».

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.