Войти в почту

Ученый Эйсмонт заявил, что изменения Луны никак не повлияют на Землю

Американские ученые сообщили, что Луна постепенно съеживается из-за остывающего ядра. Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал, отразится ли подобное изменение Луны на нашей планете.

Ученый рассказал, как изменения Луны повлияют на Землю
© Вечерняя Москва

Эксперт отметил, что в настоящее время представители разных стран активно изучают Луну. Там в ближайшее время постоянно будут работать несколько исследовательских аппаратов. По словам эксперта, появится возможность более подробно изучить процессы вероятного сжатия спутника Земли.

При этом ученый заверил, что данный процесс никак не повлияет на Землю, наша планета не пострадает, с ней не произойдет никаких изменений.

Эйсмонт добавил, что в ходе новых исследований ученые смогут больше узнать о том, как образовалась Луна и подтвердить или опровергнуть имеющиеся гипотезы, передает «360».

В конце января немецкие исследователи обнаружили на поверхности Луны в области Рейнер Гамма валуны со странными магнитными свойствами. Их особенность состоит в том, что они отражают свет не таким образом, как другие аналогичные объекты на поверхности Луны, передает RT.

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило, что ему удалось восстановить работу первого японского лунного модуля SLIM и начать научные наблюдения. Об этом стало известно в понедельник, 29 января.