Войти в почту

Профессор Жуков напомнил о стоящей перед миром угрозе – квантовой киберпреступности

В западных странах все отчетливее звучит тревога по поводу очередной угрозы, с которой рискует столкнуться мир. Речь идет о новой разновидности киберпреступности – квантовой.

Профессор Жуков напомнил о стоящей перед миром угрозе – квантовой киберпреступности
© runews24.ru

Насколько велика эта опасность, рассказал доктор юридических наук, профессор Юрий Жданов. По его словам, если говорить упрощенно, появились компьютеры, работа которых основана на принципиально иных, чем цифровые, - квантовых механизмах. Квантовая механика — это область физики, изучающая поведение субатомных частиц - основных строительных блоков всей материи, в том числе, атомов. При этом следует учитывать, что квантовые компьютеры в тысячи раз быстрее осуществляют любые операции.

Прибегая к принципиально новой схемотехники и логике работы, злоумышленники смогут взломать все ныне существующие методы защиты информации. То есть традиционные алгоритмы криптографии (распределение ключей, ассиметричное шифрование, электронные подписи) в ближайшие годы станут не только небезопасными, но и, по сути, бесполезными, сообщил профессор Жданов.

Будет потеряно одно из основных условий использования информационных технологий – обеспечение безопасности, основанной на конфиденциальности, целостности и доступности данных.

На недавно состоявшемся Всемирном экономическом форуме в Давосе генеральный менеджер IBM по Европе, Ближнему Востоку и Африке Ана Паула Ассис призвала правительства стран озаботиться потенциальными рисками, связанными с прогрессом в области квантовых вычислений, так как они могут оказаться чрезвычайно дестабилизирующими.