Войти в почту

За год число фишинговых ресурсов в рунете возросло более чем в 5 раз

В 2023 году «Лаборатория Касперского» заблокировала в пять раз больше фишинговых страниц в TLD-зоне RU, чем в 2022-м. В 2,5 раза возросло также число вредоносных ресурсов, в том числе тех, что зловреды используют в ходе работы.

Фишеры и прочие мошенники стали чаще интересоваться учетками россиян в мессенджерах. Схемы обмана с целью получения таких данных усложнились и нередко используют несколько каналов связи, в том числе телефон.

Объемы телефонного мошенничества по-прежнему высоки. В прошлом году подозрительные вызовы были зафиксированы у 43% пользователей Kaspersky Who Calls, с телефонным спамом столкнулись 94%.

Наибольшее количество звонков с неизвестных номеров пришлось на ноябрь. Такие сюрпризы вызывают у россиян чувство дискомфорта, иногда — даже страх.

«Сегодня мы не видим предпосылок к тому, чтобы объёмы фишинга и скама в ближайшее время снизились, — отметил Сергей Голованов, главный эксперт Kaspersky. — Наоборот, злоумышленники продолжают развивать свои тактики и разрабатывать многоступенчатые схемы выманивания данных, например, ссылаться на сферу деятельности жертвы. Такие атаки значительно усложняются в случаях, когда начинаются с сообщения в мессенджере якобы от знакомого или сотрудника той же сферы или сопровождаются фальшивыми голосовыми сообщениями».

Напомним, в конце прошлого года в Kaspersky Who Calls появилась возможность фильтрации звонков, поступающих через WhatsApp (сервис принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена).