Войти в почту

Пекин отказывается от нефти и газа – новым топливом станет вода из океана

Обещанная Си Цзиньпином «зеленый трансформация» Китая требует новых технологий, которые меняют привычный мир. В том числе и технологий энергетических. Ведь еще когда-то и обычная пальчиковая батарейка казалась чем-то необычным. Потом – солнечные батареи, ветряки, атомные электростанции...

Пекин отказывается от нефти и газа – новым топливом станет вода из океана
© Свободная пресса

Сегодня Китай – мировой лидер почти во всех видах энергетики. Причем 2023 год стал для страны революционным: впервые в истории выработка энергии из возобновляемых источников (солнечная, геотермальная, ветровая) превысила углеводородные. Эра нефти и газа клонится в закату – во многом именно благодаря Китаю.

Ученые КНР тем временем создали совершенно новый вид топлива, и это обычная морская вода. Точнее, растворенные в ней микроэлементы.

Китай станет самой ядерной державой с 61 новым реактором АЭС

Революционная технология, которую создали инженеры во главе доцентом Чжао Руи и профессором Чжу Гуаншанем из Северо-Восточного педагогического университета (Чанчунь), позволяет извлекать из вод Мирового океана ... уран.

Это основной элемент ядерной энергетики с 1942 г., когда физик Энрико Ферми построил в Чикаго первый реактор. Традиционно уран добывали из земных горных пород, но слишком малое количество месторождений заставляет ученых искать альтернативные источники.

Китай строит больше атомных станций, чем любая другая страна, но полагается на импорт топлива для них (в первую очередь, конечно, из дружественной России). Сейчас в КНР работает 55 атомных реакторов (для сравнения: в России - 37). Еще 21 реактор строится . В планах у китайского правительства запустить более 40 новых реакторов.

Одной из мощнейших не только в Китае, но и во всем мире АЭС станет станция «Байлонг» недалеко от границы с Вьетнамом. Здесь будет шесть атомных реакторов общей мощностью 6,6 ГВт.

Сейчас самая мощная на планете станция – японская «Касивадзаки-Карива» с установленной мощностью почти 8 ГВт. Однако после того, как будут достроены новые энергоблоки на китайской «Тяньвань», именно она окажется крупнейшей на планете с установленной мощностью почти 8,3 ГВт.

Энергетические рекорды требуют, разумеется, и сложных технологий. Китай планирует полностью избавиться от импортного топлива для собственных АЭС. Добывать уран будут из океанских вод.

Как? С помощью специального наноматериала: его изготовление можно считать государственным заказом. Ведь импортозамещение урана – одна из важнейших задач, поставленных Си Цзиньпином перед китайской атомной отраслью.

Не случайно проект финансировался Национальной программой ключевых исследований и Национальным фондом естественных наук Китая.

Китайская «урановая» технология дает надежду десяткам развивающихся стран

По оценкам МАГАТЭ, в Мировом океане растворено 4,5 млрд тонн урана, что в тысячу раз превышает запасы на суше. При этом, однако, добывать такой ценный элемент из воды по-прежнему слишком дорого из-за низкой концентрации и большого количества примесей.

Уран растворен в концентрации 3,3 части на миллиард. Так что задачу по его извлечению можно сравнить с поиском грамма соли в 300 тысячах литров пресной воды.

Команда инженеров из Чанчуня создала ткань из углеродного волокна с уникальной пористой структурой. Этот "тканый электрод" действует как высокоэффективный "магнит" для оксида урана во время электрохимического процесса.

По сути это молекулярная «ловушка», которая превращает ионы урана в соединения. Затем они собираются в кластеры.

Используя воду из Бохайского моря как электролит и графит в качестве положительного электрода, из каждого грамма воды китайцы извлекают теперь 12,6 миллиграмма урана. Правда, не быстро – за 24 дня.

Ранее ученые из разных стран тоже пытались научиться такому извлечению. Однако именно китайская технология признана самой эффективной.

Ядерную энергетику не критикует только ленивый. Однако даже экологи вынуждены признавать: радиоактивные отходы куда меньшее зло, нежели парниковые газы. Прямо сейчас несколько АЭС строится в странах, где никогда не было атомной энергетики: это Египет, Турция, Бангладеш. Всего же в мире, по данным МАГАТЭ, готовится к пуску 57 реакторов. И планируется больше сотни.

Китайская технология извлечения урана – приемлемый выход для стран, которые хотят заменить ископаемое топливо низкоуглеродной ядерной энергией, но лишены запасов урана, пишет China Daily.

Созданная в Чанчуне технология по меньшей мере в три раза быстрее, чем все существующие методы. Кроме того, она эффективно защищает от примесей в морской воде. А это означает, что технология может быть пригодна для промышленного применения.

Способность извлекать уран из морской воды может кардинально изменить не только китайскую, но и мировую энергетику.