Войти в почту

Белорусские ученые создадут спутник на базе отечественных предприятий

Очередной российско-белорусский орбитальный аппарат дистанционного зондирования Земли будет создаваться с максимальным привлечением отечественных предприятий, подтвердил президент Академии наук Беларуси.

Белорусские ученые создадут спутник на базе отечественных предприятий
© Российская Газета

Сообщив журналистам, что разработка нового космического объекта должна завершиться к 2028 году, Владимир Гусаков напомнил, что сейчас на орбите успешно несет трудовую вахту нынешний спутник. Информацию с его борта получают и используют не только свыше десятка министерств и ведомств республики, но и зарубежные партнеры страны.

Однако за прошедшие с его запуска почти двенадцать лет, уточнил академик, технологии значительно продвинулись вперед, и страна не должна оставаться в стороне от мировых трендов и тенденций. Поэтому у нового спутника будут улучшенные характеристики, в том числе гораздо более высокое разрешение - 0,35 метра по сравнению с двумя метрами у нынешнего.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", во время совещания 18 января с кабинетом министров глава государства, поддержав в целом необходимость создания нового спутника, жестко поставил вопрос о его экономической эффективности. "Было поручение еще более детально посчитать затраты, окупаемость, эффективность", - отметил Гусаков, пояснив в этой связи, что планируется максимально задействовать в новом проекте съемочную аппарату "Пеленг", собственное программное обеспечение и микроэлектронику "Интеграл".