Войти в почту

Вещательный союз арабских государств организовал третий Конгресс арабских СМИ в Тунисе

Эксперты выступили на третьей медиаконференции, организованной радиовещательным союзом арабских государств (ASBU), посвященной теме «СМИ в эпоху искусственного интеллекта: возможности и вызовы».

Вещательный союз арабских государств организовал третий Конгресс арабских СМИ в Тунисе
© ТВ БРИКС

Президент Вещательного союза арабских государств Мохаммед бен Фахд Аль-Харти заявил, что ИИ необходимо лучше ассимилировать. Искусственный интеллект в медиасекторе помогает создавать контент, персонализировать опыт и, прежде всего, анализировать огромные объемы данных, что поднимает вопрос конфиденциальности.

Однако он отметил, что необходимо «пользоваться возможностью эффективного применения этой технологии».

Президент ASBU заявил, что конференция предоставляет возможность обсудить ряд вопросов, в частности, как обеспечить точность и достоверность информации, генерируемой искусственным интеллектом, сохраняя при этом человеческий аспект.

Министр культуры Туниса Хайет Кетат отметил, что искусственный интеллект «является обоюдоострым мечом, так как он может нанести вред человечеству, если им злоупотреблять». Он также добавил, что конгресс дает возможность подумать о способах борьбы с возможными опасными последствиями внедрения искусственного интеллекта. Об этом сообщает TAP, партнер сети TV BRICS.

Конференция ASBU завершится 18 января. Спикеры уже обсудили вопросы, связанные с использованием искусственного интеллекта для создании медиаконтента, а также с перспективами и возможностями, которые открывает эта технология в медиаиндустрии.

Кроме этого, на конференции были рассмотрены этические и юридические аспекты, связанные с данной технологией.

Фото: IStock