Войти в почту

Столичные любители запустили проект, который позволяет желающим подрессировать волка из питомника

Столичные любители животных создали проект, который позволяет всем желающим поучаствовать в дрессировке волка из питомника и даже прогуляться с ним по лесу.

Столичные любители запустили проект, который позволяет желающим подрессировать волка из питомника
© Вечерняя Москва

Такие прогулки специально созданы для того, чтобы люди поняли, что волки — очень общительные и контактные. В хорошем смысле этого слова. Большого серого зверя на поводке ведет Антон Иванов. Он хозяин волка по кличке Февраль.

— Ему исполнилось шесть лет. Но у него очень сложная история. Еще щенком его поймали охотники в Чечне. А затем продали семье под Астраханью как экзотическое животное. Там он жил до девяти месяцев, а потом им пришлось его продать, — рассказывает Антон Иванов.

Он объясняет, что после того, как волк социализировался, его нельзя отпускать на волю, ведь он будет по привычке искать человека и может нарваться на охотника.

— В общении с волком никогда нельзя доминировать. Поэтому мы общаемся с Февралем на равных, — говорит Антон Иванов. — А при дрессировке надо показывать волку, что ты занимаешь позицию ниже, чем он. И все успехи животного обязательно нужно закреплять положительной оценкой, похвалить его. Но ни в коем случае не бить!

Антон Иванов подчеркивает, что невозможно силой заставить волка сделать так, как ты хочешь.

— Февраль делает все, что он хочет. А я скорее уговариваю его выполнить команду в обмен на вкусную еду, — добавляет Антон.

Он также отметил, что если волку что-то не нравится, то он обязательно об этом «скажет»: начнет рычать. Однако, заверяет Иванов, кусаться зверь не будет.

— Каждый из нас отстаивает свои границы. Это естественные взаимоотношения человека и волка, — пояснил Антон.

Владельцы волков считают, что такие прогулки становятся хорошей альтернативой визиту в цирк.

— Там животные ориентированы только на человека. Они выполняют разные команды, потому что их заставляют это делать, — добавляет Антон Иванов. — А в нашем проекте все люди ориентированы на животное и никогда не сделают того, что ему бы не понравилось. Зверь всегда прав.

Хозяин волка добавил, что самое главное в содержании такого хищника — это долгие прогулки.

— Наша работа, как партнеров животного, заключается в том, чтобы развлекать волка, — делится Иванов. — Основная проблема дикого животного в неволе — это скука. Поэтому мне и моим единомышленникам постоянно необходимо придумывать какие-нибудь игры. Все для того, чтобы волк оставался в движении. Иначе, если он долго будет сидеть в вольере, у него начнется атрофия мышц. Тщательно составляем и рацион для хищника: волки едят мясо, но иногда и овощи.

Также волков регулярно осматривает ветеринар. Врачи регулярно приезжают, чтобы проверить их здоровье и сделать нужные прививки.

Свои навыки, отработанные на занятиях по дрессировке, волк Февраль показывает и на фотосессиях, и на съемочных площадках: зверь уже успел сняться в некоторых кинолентах.

Москвичка Наталья Колдобская, преподаватель географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, приехала в питомник специально, чтобы познакомиться с Февралем.

— Я люблю животных, у меня собака и две кошки. Но я очень хотела увидеть волка. Я против того, чтобы люди обращались с животными жестоко, и здесь этого категорически нет, — отмечает Наталья Колдобская.

Кстати, кроме прогулок, питомник реализует еще один проект: волкотерапию. Ее обычно посещают участники специальной военной операции.

— У военных после боевых действий могут оставаться моральные травмы, — дополняет Антон Иванов. — А такие прогулки и общение с животными помогают понять, что опасности уже нет, успокоиться.

ПОВАДКИ

Знаменитый волчий вой бывает двух видов. Первый — физический, он нужен для сбора стаи или определения границ территории. Второй вой — эмоциональный. Причем ученые различают около 30 его тембров. Голос у каждого волка свой. Кстати, эти хищники могут быть метеозависимыми. Поэтому и воют на полную луну: в этот период они испытывают сильные эмоции.