Войти в почту

Вологодские ученые расскажут об инновациях в инженерии

Научно-практическая конференция «Школа практических инноваций — инженерному бизнесу региона» пройдет 19 января в Вологодском государственном университете и объединит более 200 участников. Она посвящена заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации Александру Николаевичу Шичкову.

Вологодские ученые расскажут об инновациях в инженерии
© Вологда.рф

«В прошлом году на фасаде учебного корпуса № 1 ВоГУ была установлена мемориальная доска Александру Николаевичу Шичкову. В самом корпусе ранее открыта именная аудитория. В ВоГУ не только чтут память профессора как выдающегося ученого, деятельного ректора, но и продолжают традиции, заложенные им. Александр Шичков стоял у истоков инженерного образования на Вологодчине. Им была основана научная техническая школа. Выпускники и последователи профессора сегодня руководят крупными предприятиями области, развивают промышленное производство и экономику региона», — отмечает ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Александр Шичков — первый ректор политеха (сейчас — ВоГУ), дважды доктор наук, автор более чем 450 научных и учебно-методических работ. По его инициативе были построены важные для ВоГУ объекты: стадион «Политехник», санаторий-профилакторий, столовая, библиотека. Все они функционируют до сих пор.

Конференция «Школа практических инноваций — инженерному бизнесу региона» объединит ученых, представителей предприятий, органов власти. Запланирована работа четырех секций: «Инновационные процессы в экономике», «Инновационные процессы в машиностроении и на транспорте», «Инновационные процессы в энергетике», «Инновационные процессы в информационных технологиях». Доклады представят ученые из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тулы, Калуги, а также Гомеля (Беларусь).