Войти в почту

IT-эксперт рассказал, чего искусственный интеллект никогда не сможет сделать

В эксклюзивной беседе с RuNews24.ru IT-эксперт аналитического центра университета «Синергия» Алексей Ермаков объяснил, что ещё недоступно ИИ и чего он не сможет никогда.

IT-эксперт рассказал, чего искусственный интеллект никогда не сможет сделать
© runews24.ru

«ИИ сегодня оперирует информацией в дискретном виде, а в жизни мы в основном имеем дело с непрерывными процессами, и пока у нас «цифровизация», мы очень далеки от реального мира. ИИ работает именно с такими дискретными моделями, и возможность перехода к «аналоговым» пока неявна», - сказал эксперт, отвечая на вопрос корреспондента.

В одном из предыдущих материалов, спикер Алексей Ермаков затрону тему того, что ИИ может оградить любого человека от других людей с помощью ботов, тем самым, поместить его в изолированную информационную среду.

Статья по теме: Каждый человек может быть изолирован от других людей с помощью ботов ИИ

На основе высказывания специалиста возникает вопрос: если считать, что ИИ – лишь инструмент, то такими возможностями могут пользоваться те, кому принадлежат передовые информационные технологии? Microsoft? Google?Есть ли у России возможность сопротивляться этому в перспективе? «Это и происходит. В своё время активно обсуждался вопрос того, как Трамп выиграл выборы благодаря использованию Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной) и его алгоритмов. До этого при выборах Обамы были использованы персонализированные рассылки. Поэтому в нашей стране и затрудняют доступ к отдельным интернет-ресурсам, пытаются создавать свой аналог Википедии и других баз знаний. В Китае же давно и серьёзно подошли к этой проблеме, там внедрена система интернет-фильтрации «Золотой щит».

Люди, конечно, могут воспользоваться VPN, но само осложнение доступа не позволяет накапливаться критическим объёмам вредоносной информации и потому с этим можно справляться. Думаю, мы справимся и с этим «великим потопом» и научимся искусству контроля и фильтрации информации. Cможем использовать силы этой стихии так же, как силы огня, воды, ветра», - ответил Алексей Ермаков.