Войти в почту

Пользователей Telegram атакуют мошенники с голосовыми дипфейками

Злоумышленники взламывают аккаунты Telegram и от имени жертвы просят ее знакомых о материальной помощи. Для пущей убедительности просьба подкрепляется голосовым сообщением, созданным с помощью ИИ.

Для получения доступа к аккаунту используется одна из уже обкатанных мошеннических схем: фейковое голосование, онлайн-опрос, подарочная подписка на Telegram Premium. Голосовые обращения, призванные убедить собеседника в необходимости денежного перевода, генерируются на основе аудиозаписей, найденных у жертвы, и дублируются во все ее чаты.

Откликнувшимся доброхотам высылается сфальсифицированное фото банковской карты с именем и фамилией, соответствующими паспортным данным жертвы взлома. Авторы одной из таких атак просили «одолжить» 200 тыс. руб., в другом случае пользователь «ВКонтакте», купившись на дипфейк, потерял порядка 3 тыс. рублей.

В конце прошлого года с аналогичной мошеннической схемой столкнулись русскоязычные пользователи WhatsApp. Перенос ее в Telegram зафиксировали, в частности, эксперты ГК «Солар»; за последний месяц они выявили более 500 новых доменов, созданных мошенниками для сбора ключей от аккаунтов в мессенджере.

Опрошенные РБК специалисты сошлись во мнении, что для России подобные сложные атаки новы, и пользователям в таких случаях следует удостовериться, что неожиданная просьба исходит от их знакомца — например, перезвонить ему по телефону.

«Сейчас для пользователей нет технических решений уровня UEBA, с поведенческой аналитикой и поиском аномалий, — комментирует главный специалист отдела комплексных СЗИ компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников. — Что касается социальных сетей и мессенджеров, то уверен, что они начнут применять поведенческую аналитику, основанную на ИИ, для защиты своих клиентов от подобного рода атак в ближайшее время. Думаю, что в течение ближайших 5-10 лет подобные решения по защите пользователей от вымогательских атак, сгенерированных ИИ, станут нормой жизни и будут доступны на премиальных подписках мессенджеров и в виде специализированных персональных защитных приложений».