Войти в почту

NYT: В США запустили к Луне ракету с человеческими останками на борту

Ракета Vulcan Centaur с человеческими останками на борту стартовала к Луне с американского космодрома на мысе Канаверал. Об этом сообщает газета The New York Times.

NYT: В США запустили к Луне ракету с человеческими останками на борту
© Российская Газета

"Ракета стартовала рано утром в понедельник с мыса Канаверал, штат Флорида, и отправила беспилотный космический корабль к поверхности Луны", - говорится в материале.

Газета отмечает, что еще ни один американский корабль не совершал мягкую посадку на Луну с 1972 года.

Ракета принадлежит United Launch Alliance - совместному предприятию Boeing и Lockheed Martin. В статье говорится, что Vulcan Centaur могут покончить с нынешним доминированием компании Илона Маска SpaceX на рынке космических запусков.

Отдельно отмечается, что на корабле находятся капсулы от ритуальной компании Celestis, которая предоставляет услуги по отправке праха или ДНК землян в космос.

По информации газеты, в капсулах лежат останки сценариста сериала "Звездный путь" Джина Родденберри, его жены и трех других актеров проекта, а также образцы волос трех президентов США - Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра и Джона Кеннеди.

В New York Times добавили, что идея вызвала протест со стороны индейцев навахо, которые считают Луну священным местом и считают отправку туда человеческих останков ее осквернением. Представители племени даже просили Белый дом отложить запуск, но безуспешно.