Войти в почту

Около 2,5 тыс. экспонатов пополнили фонды Музея Победы в 2023 году

Около 2,5 тыс. экспонатов пополнили фонды Музея Победы в 2023 году, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе учреждения.

«Ежегодно фонды нашего музея пополняются сотнями экспонатов, которые нам передают родственники участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Количество предметов, которые приносят на вечное хранение в музей выросло за последние годы. Так, например, в 2019 году фондовые коллекции пополнили более 700 раритетов, в 2021 году – около тысячи, а в 2022 году и 2023 году – уже намного больше 2 тыс.», – цитирует пресс-служба главного хранителя Музея Победы Наталию Засковец.

Сообщается, что всего в 2023 году собрание музея пополнилось 271 фронтовым письмом, 697 газетами, 271 фотографией, 246 наградами и 233 наградными документами к ним, а также 149 предметами быта середины ХХ века. Среди значимых пополнений 2023 года – коллекция личных вещей и наград участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Москвы генерал-полковника Б.П. Уткина. Вдова ветерана Валентина Новожилова передала 89 предметов. Основную часть реликвий составляют награды и документы к ним, в том числе три ордена Красной Звезды: 1943, 1956 и 1974 годов.

«Значительно выросла и коллекция фотоматериалов. Так, в фонды Музея Победы поступили фотографии педагога, участника Великой Отечественной, начальника 2-го отделения 173-го приемно-пересыльного лагеря НКВД для военнопленных старшины Александра Ванина. Коллекцию снимков, а также красноармейскую книжку в собрание музея передали родственники Александра Григорьевича. Личные фотографии красноармейца рассказывают о его службе в Германии и Польше в 1945 году», – говорится в материале.

Кроме того, фонды пополнились предметами формы одежды и амуниции предвоенного и военного периода, а также предметами быта середины ХХ века. Так, в Музей Победы поступили уникальные предметы 1930–40-х гг. Жительница столицы Ю.Н. Колдаева передала на вечное хранение около 30 предметов фронтового и гражданского быта из семейной коллекции – материалы, принадлежавшие ее родным: отцу Н.А. Бархатлеву, деду А.Г. Цопину и бабушке В.И. Вранна.

Как отмечается, среди предметов особый интерес представляют японские наручные часы 1930–40-х годов Н.А. Бархатлева, который с начала войны служил на Дальнем Востоке, а в августе 1945 года сражался с японскими милитаристами, за что впоследствии был награжден медалью «За победу над Японией». Личная семейная история скрывается за обложкой записной книжки Ленинградской фабрики «Светоч» с дарственной гравировкой «Мужу и другу. Зорина». Являясь мемориальными вещами, предметы остаются типичными для военного и послевоенного времени.

Помимо этого, среди поступлений есть и печатные издания – листовки, открытки, книги. Так, в коллекцию музея поступили яркие примеры нацистской пропаганды периода Второй мировой войны – листовки «Англия горит!», «Открытое письмо русских добровольцев», «Немецкий и русский врачи спасают жизнь красноармейцу», а также книги и журналы на немецком языке 1930–1940-х годов.

«В фонды музея вошли и изобразительные материалы. Это работы, созданные участниками Великой Отечественной войны, и произведения о войне. Например, музею был передан этюд художника-фронтовика Алексея Бородина «Буденный С.М.», монотипия «Бородинский мост» Галины Соловьевой, возглавлявшей во время войны бригаду художников по устройству оборонных сооружений, и другие произведения», – добавили в пресс-службе.